Новости Вологды Общество

Мама убитой вологжанки рассказала об отношениях дочери с молодым человеком



Напомним, в марте прошлого года 20-летний житель Вологды задушил свою бывшую 19-летнюю девушку Алину. Преступление было совершено на почве ревности, но молодой человек заверял, что Алина просто уснула и не проснулась.

Мама убитой девушки Раиса дала интервью корреспондентам областной газеты «Красный Север» и рассказала об отношениях своей дочери с убийцей.

В семье Алина была старшей дочерью. Девушка была жизнерадостной, хорошо училась, занималась вокалом, участвовала в различных конкурсах, дома помогала родителям. После школы Алина поступила в колледж. Летом 2020 года, будучи второкурсницей, она познакомилась с молодым человеком и в скором времени представила его родителям.

«Иван (имя изменено) показался нам неплохим парнем, хоть и без царя в голове. Он как-то легко вошел в нашу семью: обращался по имени-отчеству, советовался, рассказывал о сложных отношениях с отцом, сетовал, что никому не нужен. Мы его жалели, помогали продуктами и деньгами. Своей дочери я доверяла, ее выбора не критиковала — с Иваном они встречались полтора года. Поначалу все у них было хорошо, а затем начались тревожные звоночки: как-то я увидела, как он стукнул Алю по голове. Я подбежала, отругала его, прогнала — он надолго исчез. А дочь на все вопросы отвечала: «Мама, я сама разберусь», -рассказывает Раиса.

В январе 2022 года пара окончательно поссорилась. Алина рассказала маме, что периодически Иван бил ее и оскорблял. Чаще всего это происходило на почве ревности. После очередной ссоры Алина решила с ним расстаться, но молодой человек умолял дать ему еще один шанс. Однако девушка согласилась лишь остаться с друзьями. В феврале она нашла себе нового парня Михаила.

Несмотря на договоренность остаться друзьями, Иван просил Алину бросить Михаила и начать всё с начала. Девушка начала бояться его из-за вспышек ярости. Мама Алины вспоминает, что внешне всё выглядело спокойно. Накануне дня рождения Алины родители вместе с Иваном готовили ей сюрприз.

День рождения планировали праздновать в выходные, поэтому в пятницу Алина попросила у мамы разрешения пойти в ночной клуб, заверив, что переночует у Ивана. Утром Раиса не могла до них дозвониться, а потом увидела в окно, как молодой человек идет один. Женщина выбежала к нему, чтобы узнать, где ее дочь. Иван сказал, что она уснула и не проснулась.

«Мы помчались в квартиру Вани, и то, что я увидела, повергло меня в шок: моя девочка лежит на голом матрасе с подушкой на лице! На полу — постельное белье, на кухне — бутылка из-под шампанского, на руках Ивана — свежие порезы. Мне показалось, что Алечка еще теплая, я вызвала скорую, но медики лишь развели руками», — вспоминает Раиса.

Когда Иван осознал, что Алина умерла, попытался покончить с собой, но не смог.

Позже эксперты установят точную причину смерти девушки — удушение.

Во время допросов Иван придумал новую версию произошедшего. Якобы, Алина любила, чтобы во время близости ее слегка душили, и в ту роковую ночь молодой человек не рассчитал сил. Однако суд и родители девушки сочли эту версию очень сомнительной.

В ходе следствия выяснилось, что пока Алина спала, Иван взял ее телефон и прочел переписку с Михаилом. В порыве ревности он и задушил девушку.

Также сексологи выявили у Ивана признаки расстройства личности.

Суд признал вологжанина виновным и приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен выплатить родителям Алины 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.