Общество Религия

28 августа — Успенье — завершение жатвы и молодое бабье лето



Православная церковь отмечает 28 августа один из самых главных христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы.


На Руси в этот день говорили: «С Успенья Солнце засыпает» и «Успение провожай, осень встречай». Именно с этого дня на Руси начиналось молодое Бабье лето, которое завершалось на Семена (14 сентября). Работать на земле, ходить по земле босиком и втыкать в землю острые предметы на Успенье не рекомендовалось, так как славяне всегда ассоциировали Пресвятую Богородицу с Матерью-Землей и отмечали 28 августа ее именины. Сначала русские крестьяне шли в поле, где торжественно завершали жатву.

Жатву на Руси «закрывали» особым обрядом. Крестьянки, принимавшие самое активное участие в уборке хлеба, в этот день, который на Руси считался фактическим началом осени, обвязывали свои серпы соломой, а затем катались по ниве под особый заговор: «Жнивка, жнивка, отдай мою силку на пест, на колотило, на молотило, на кривое веретено». После того, как женщины «возвращали» свои «потерянные во время жатвы силы», крестьяне наряжали последний сжатый сноп в сарафан с кокошником и направлялись в сторону деревни с веселыми песнями, предварительно оставив в поле «на расплод» последние сжатые колосья или проведя обряд «завязывания колосьев в узел» на счастье.

По пути к дому крестьяне заходили в православные храмы, чтобы в своих молитвах вспомнить земную жизнь и светлый переход на небеса Пресвятой Богородицы, а также освятить колосья и семена. Жители некоторых российских регионов старались 28 августа заглянуть на кладбище, чтобы порадовать своих скончавшихся родственников вестью о новом урожае.

По окончанию этих торжественных мероприятий, в русских деревнях начинался богатый Успенский пир. Ведь к этому дню на Руси завершался двухнедельный Успенский пост и начинался Мясоед. Крестьяне вскладчину накрывали на улицах богатые столы, буквально ломившиеся от различных угощений и закусок. Садились пировать за эти столы сами и обязательно обильно угощали бедных с нищими.

Вместе с Мясоедом на Руси наступала пора молодежных посиделок свадеб, так как девушки, освободившиеся от полевых работ, вновь «вспоминали» о совместном рукоделии. Молодые люди со своей стороны старались еще до 28 августа заслать сватов к русским красавицам, чтобы успеть жениться на понравившейся девушке в текущем году.

Праздник рано или поздно завершался, и крестьяне возвращались к своим повседневным делам, связанным с домашним консервированием («На Успенье огурцы солить, на Сергия капусту рубить»), посеву озимых (лучшее время — три дня до или три после Успенья) и началу копки картошки.

Люди, родившиеся 28 августа, отличаются практичностью и находчивостью, а их силе воли и усердию можно только позавидовать. Поэтому такие люди, как правило, умеют достигать поставленной цели и не замечают никаких препятствий на своем пути. Особенно в том случае, если их защищает оберег с кровавик-гематитом (красный железняк — один из самых распространенных видов железной руды).

Именины в этот день отмечают обладатели таких имен, как: Никита, Максим, Степан и Иосиф.

Народные приметы на 28 августа:

— Радуга — к теплой осени;
— Хорошая погода — к прохладному Бабьему лету;
— Много паутины — к морозной и малоснежной зиме.

Источник cpv.ru


Метки: ,