Общество Чемпионат

Школьница из Вологды победила на легендарном чемпионате по современным танцам в Москве



Воспитанница вологодской детской школы искусств «Арт-идея» Евгения Хлевная заняла первое место в номинации Solo kids beginners на чемпионате по различным направлениям в современном танце Move Forward Dance Contest «NEW GENERATION», который прошел в Москве 11–12 марта.

Это легендарный чемпионат для молодых и начинающих танцоров, на который съезжаются представители со всей России: от Москвы до Норильска и от Казани до Петрозаводска. Состязания проходят в индивидуальном и командном зачетах в разных возрастных группах по нескольким номинациям: Solo kids beginners, Solo kids PRO, Best teem kids beginners и т. д.

Евгения выступала 11 марта 34-й по порядку и смогла покорить конкурсную комиссию. Всего в номинации Solo kids beginners было 39 участников. Эксперты оценивают и хореографию, и технику, и качество исполнения, и артистичность. Второе место заняла Елизавета Абашева, третье — Аннабель (обе девочки из Ижевска).

«Номер, с которым выступала Женя, был поставлен два месяца назад, мы очень плотно тренировались и упорно трудились. Соответственно, есть результат, показала себя замечательно», — говорит преподаватель Евгении Хлевной Евгения Горьковенко.

Вологодские танцоры достойно показали себя еще в одной номинации — Best team kids beginners. Воспитанники также Евгении Горьковенко из команды «Арт-класс» заняли третье место на чемпионате. Всего в этой категории выступали 25 участников.

«Номер готовился в течение пяти месяцев целенаправленно для чемпионата. Выступление прошло неплохо, для первого раза неплохо, но можно и лучше, хотя, наверное, так скажет любой тренер. Мы действительно много репетировали, очень много трудились и показали себя достойно. Соревновались внутри номинации, достаточно тяжело, потому что в номинации были представлены не только хореографические направления, но участвовали и ребята, занимающиеся уличными танцами», — рассказала наставник ребят.

Евгения Горьковенко окончила Вологодский педагогический колледж и Пермский государственный институт культуры. Несмотря на молодой возраст, она уже вырастила победителей многих конкурсов разного уровня, в том числе её коллектив стал серебряным призёром молодёжных Дельфийских игр государств — участников СНГ. Сейчас под ее началом занимаются 60 учеников, на чемпионат Move Forward Dance Contest «NEW GENERATION» выезжали 23 воспитанника в возрасте от 10 до 12 лет.