Новости Сокола Предприятия Производство

Сокольский ЦБК планирует построить новую бумагоделательную машину



АО «Сокольский ЦБК» является одним из старейших предприятий отрасли в России. В год здесь выпускается мешочная бумага и подпергамент объемом 25 тысяч тонн.

В 2020 году предприятие запустило новое производство по выпуску технических порошкообразных лигносульфонатов. Они активно используются при производстве технического углерода, в нефтяной промышленности, в литейном производстве, при изготовлении цемента, а также автодорожном строительстве.

Сейчас предприятие занимается реализацией инвестпроект по строительству новой бумагоделательной машины №11 и модернизации производства. Реализация проекта позволит выйти на рынок не имеющего аналогов в России и набирающего популярность на мировом рынке продукта – небеленой жиростойкой бумаги массой от 35 гр/кв.м.

Соответствующая документация уже подготовлена, заключены контракты на поставку оборудования, построено первое здание склада оборудования и каркас основного здания складских помещений, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Несмотря на новые экономические условия, предприятия лесопромышленного комплекса продолжают инвестировать средства в строительство и модернизацию производственных мощностей, — прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. — Новый инвестиционный проект Сокольского ЦБК рассмотрен на Инвестиционном совете при Губернаторе области и рекомендован для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в целях развития лесного комплекса. На сегодняшний день предприятие готовит документацию к подаче заявки в Минпромторг. Инвестор не отказывается от реализации проекта и намерен его завершить. Стоит отметить, что реализация данного проекта позволит трудоустроить 287 человек».