Демография Общество

В два раза возросло количество многодетных семей в Вологодской области



Если в 2013 году в Вологодской области было зарегистрировано более 10 тысяч семей, то сейчас — более 20 тысяч. Такие данные сообщают в региональном Департаменте социальной защиты населения.

В большинстве семей воспитываются трое или четверо детей, в 968 семьях растут пять, шесть или семь ребят, в 32 семьях — восемь-девять, в девяти — десять и более детей. Лидерами по количеству таких семей остаются Вологда и Череповец.

«В Вологодской области действует широкий спектр социальной поддержки многодетных семей. Это и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг; единовременная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка в размере 100 тысяч рублей; предоставление земельных участков или единовременной выплаты взамен земельного участка; выплаты на приобретение формы, на проезд, льготное питание для школьников и другие», — пояснил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Напомним, многодетной является семья, имеющая трех и более детей, не достигших совершеннолетия или обучающихся очно в ссузах и вузах, в том числе приёмных, от предыдущих браков, а также находящихся под опекой. Таким семьям выдается соответствующее удостоверение. Получить его можно в МФЦ по месту жительства или через портал госуслуг.