Общество

Подведены итоги профилактической операции «Трактор – 2019»



В соответствии планом работы Управления государственной инспекции гостехнадзора области в период с 18 июля по 18 августа 2019 года на территории муниципальных районов и городов проведены надзорные рейдовые мероприятия в рамках профилактической операции «Трактор-2018».


Рейдовые мероприятия инспекторов гостехнадзора осуществлялись совместно с сотрудниками полиции на основании Соглашения с УМВД России по Вологодской области.

В ходе рейдовых мероприятий выявлялись не зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства, поднадзорные органам гостехнадзора, не прошедшие ежегодный технический осмотр, а также проверялось наличие допуска к управлению тракторами и иной самоходной техникой.

За период проведения операции произведено более 170 рейдов, в том числе и в отдаленные сельские поселения, места разработки карьеров, проведения дорожно-восстановительных работ. Всего осмотрено 1629 единиц техники, составлено 307 постановлений о выявленных нарушениях.

«Основная часть нарушений при эксплуатации тракторов и иной самоходной техники была выявлена при проверке дорожно-строительных машин и прицепов к ним, а также техники, задействованной в частном секторе при производстве сельскохозяйственных работ. Большинство нарушений связаны с отсутствием свидетельства о прохождении ежегодного технического осмотра или отсутствия у механизатора квалификации на право производства работ.

Учитывая сложившуюся ситуацию, принято решение усилить контроль за эксплуатацией тракторов и иных самоходных машин в процессе их повседневной эксплуатации и обратить особое внимание на качественную подготовку учебными организациями трактористов и трактористов-машинистов», – рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Наиболее результативно рейдовые мероприятия проводились в К-Городецком, Грязовецком, Вологодском, Тотемском и Череповецком муниципальных районах. Одной из эффективных составляющих проведения операции стало приобретение в районные инспекции гостехнадзора дополнительно двух единиц нового служебного автотранспорта, что повысило мобильность и оперативность работы.

Источник vologda-oblast.ru


Метки: