Новости Вологды Общество

Вологжанке Анне Чащиной сегодня исполнилось 100 лет



Анна Дмитриевна проживает в Вологде в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Юбиляр родилась в областной столице, окончила 10 классов, после чего поступила учиться в ремесленное училище.

Во время войны в городе проходила мобилизация активных комсомольцев. Юная Анна в 17 лет была направлена на Завод № 19 в город Молотово (в настоящее время – Мотовилихинский район Перми). Там она прошла обучение и стала работать помощником турбомашиниста на Молотовской ТЭЦ-2.

Анна Дмитриевна бережно хранит выцветшую от времени бумагу, где директором и парторгом завода была написана характеристика: «За весь период работы на электростанции тов. Чащинова А.Д. является стахановкой энергетики, за что имела неоднократные поощрения».

После окончания войны Анна Дмитриевна возвратилась в родную Вологду, где и работала до пенсии. С 2018 года она живёт в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В интернате Анне Дмитриевне предоставлена одноместная комната на геронтологическом отделении.

«В момент беседы с Анной Дмитриевной Чащиновой она сказала: «Я не являюсь никакой знаменитостью, чтобы обо мне писали. Вся моя жизнь – это биография честной, советской труженицы», — написал на своей странице в соцсети ВКонтакте начальник Департамента социальной защиты населения Александр Ершов. — Поздравляю Анну Дмитриевну со 100-летним юбилеем и желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни! Очень радостно, что в подведомственных Департаменту учреждениях живут такие люди – честные, ответственные труженики и долгожители»!