Видео-новости Общество

«Царьград» опубликовал видео в вологодском детдоме c больным ребенком



Видео содержит разговор воспитателя и ребенка в Вологодском центре помощи детям, которые остались без попечения родителей.

 Мальчик имеет инвалидность, поэтому так реагирует на вопросы взрослого. Но, похоже, воспитатель-мужчина получает какое-то удовольствие от того, как начинает надрываться в гневном крике ребенок. Взрослый в ходе разговора постоянно его подначивает, предлагая «биться головой о стену». Вероятно, так мальчик проявляет свою агрессию, когда чем-то недоволен. Весь этот диалог представляет собой ни что иное, как психологическое насилие над ребенком.

 Когда коллега воспитателя это видео показала заведующей отделения, та просто проигнорировала его.

 После того, как женщина обратилась с записью «беседы» с мальчиком в департамент соцзащиты для принятия мер, меры приняли против нее — ее просто уволили под предогом выхода другой сотрудницы из декрета. Материалы, правда, передали в прокуратуру.

 

«Царьград» также сообщает, что у него есть еще одна «интересная» аудиозапись, где с той же тактикой психологического давление заведующая и сотрудники социально-правового отдела допрашивают воспитанницу центра, которая после суда по лишению родительских прав ее матери нанесла себе травмы. Центр также скрывает от полиции информацию, когда несовершеннолетние самовольно сбегают за пределы учреждения.

Департамент социальной защиты населения Вологодской области не стал игнорировать публикацию «Царьграда» и вежливо ответил: «Здравствуйте! Благодарим вас за активную гражданскую позицию и неравнодушие. В настоящее время в центре «Флагман», где и было снято опубликованное видео, проходит служебная проверка, сотрудники департамента вместе с членами комиссии по делам несовершеннолетних и в контакте с прокуратурой работают в учреждении. Виновные лица будут привлечены к ответственности».