Армия Мобилизация

В Вологодской области обсудили адресную поддержку участников спецоперации



Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил способы организации адресной и эффективной помощи вологжанам, участвующим в спецоперации, на встрече со специальным представителем по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александром Ершовым, главой Вологды Юрием Сапожниковым, главой Великоустюгского округа Александром Кузьминым.

«Мы продолжаем оказывать поддержку нашим землякам, которые выполняют свой долг в зоне специальной военной операции. Объем гуманитарной помощи превысил уже 500 тонн. Мы отправляем то, что жизненно необходимо для выполнения боевых задач, для обеспечения быта. В зоне СВО я сам был два раза и понимаю, с какими сложностями сталкиваются наши бойцы, которые находятся на передовой, в районах территориальной обороны, обеспечивают тылы нашим вооруженным силам», – рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Участие в организации помощи участникам СВО принимают города, муниципальные районы и округа Вологодчины. Например, в январе из Вологды было отправлено 1,5 тонны гуманитарного груза.

«Мы везем именно то, что ребятам необходимо: пиломатериалы, хвойный баланс, брус, доски, электрику для оборудования блиндажей. Мы отправили 4 машины, 80 тонн пиломатериалов. Ну и, конечно, передаем именные посылки, приветы от родных и близких, которые собираем в Вологде», – отметил глава Вологды Юрий Сапожников.

Из Великоустюгского округа в зону СВО отправили 50 тонн гуманитарной помощи: печи, топливные брикеты, генераторы, тепловые пушки, окопные свечи, теплую одежду, сапоги, воду и т.д.

Также участники встречи отметили, что было правильно закрепить ответственных за воинскими подразделениями, сообщают в пресс-службе губернатора.

«Это позволило систематизировать доставку гуманитарной помощи, адресных посылок. Помощь поступает не в военный корпус, а именно в те военные части, где ее ждут. Важно, что в работу включены главы муниципалитетов, они общаются с командованием подшефной части и понимают, что необходимо нашим ребятам», – поделился мнением специальный представитель губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов.

«Хочу поблагодарить всех вологжан, все неправительственные организации, предприятия, волонтеров, которые оказывают помощь нашим землякам. Отдельное спасибо всем руководителям муниципалитетов, которые оказывают помощь в зоне СВО. Вологодская область заняла проактивную позицию по поддержке не только военнослужащих, но и их семей. Предоставляются выплаты, санаторно-курортное лечение, разработан социальный паспорт семьи военнослужащего. Эта работа будет продолжена», – подвел итоги встречи глава региона Олег Кувшинников.