Предприятия Производство Экономика

На Вологодчине увеличилось производство сливочного масла



Всего в регионе продукцию производят 14 предприятий.

На 20% в прошлом году в Вологодской области увеличили показатели по производству сливочного масла. Так, за указанный период в регионе произвели 11,3 тыс. тонн продукции. Специалисты отмечают, что периодически эти показатели растут. Это уже 4-е обновление рекорда за прошедшие 6 лет.

«Объемы производства «Вологодского масла» занимают ежегодно около 17% от общего объёма выпуска сливочного масла в регионе. Правом на изготовление продукта по единому нормативному документу владеют исключительно семь вологодских молокоперерабатывающих предприятий — владельцев наименования места происхождения товара: «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина, «Вологодский молочный комбинат», «Северное молоко», «Сухонский молочный комбинат», «Маслозавод Тотемский», «Белокрестский маслозавод» и «Череповецкий молочный комбинат». Еще одно условие – местное сырье», – подчеркивает первый зам. губернатора Дмитрий Горбачев.

Добавим, что на сегодняшний день масло в регионе производится силами 14 предприятий, которые выпускают массовые виды «Крестьянское», «Традиционное», «Шоколадное» и «Бутербродное» и уникальное «Вологодское».