Культура Новости Вологды Театр

«ДРУГой театр» организует школа-студия драматического искусства «Чайка» в Вологде



Проект «ДРУГой театр: мастерская кукольного театра для детей с особенностями психического и физического развития и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», разработанный НОУ ДО «Светлые знания» (школа-студия драматического искусства «Чайка»), вошел в число победителей первого конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества 2023 года.

«Кукольный театр дает замечательную возможность для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка. Детям, которым пока трудно самостоятельно выступать перед публикой, поможет кукла: она создает ощущение, что ребенок уже не один, у него есть товарищ. С помощью театра ребенок научится без лишнего труда понимать человеческие отношения, выражать свои личные чувства и переживания», — говорит куратор проекта Елена Грознова.

Проект включает в себя проведение двух образовательных смен мастерской кукольного театра для детей от 10 до 14 лет с особенностями психического и физического развития и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В каждой из смен предусмотрено 10 занятий для группы из тринадцати человек. Учебная программа проекта включает в себя сценографию, актерское мастерство и кукловождение. Кроме того, каждая группа будет работать с психологом, который будет помогать корректно выстраивать учебный процесс и находить подход к каждому ребенку, учитывая его особенности.

«Каждый ребенок во время подготовки к кукольному представлению принимает участие в создании кукол, необходимых для конкретной истории. Оформляет и изготовляет необходимые декорации и реквизит для творческих работ, учится управлять куклой, благодаря чему у ребенка развивается мелкая моторика. Во время проекта «ДРУГой театр» дети будут работать командой, чтобы прийти к общему результату — отчетному кукольному представлению. Ребенок во время спектакля, а точнее, репетиций, работает со своими партнерами. В ходе этого он учится вести себя тактично, с уважением относиться к неудачам других участников, помогать им справляться с ними. Дети налаживают дружеские связи, лучше социализируются в обществе», — отметила Елена Грознова.

Напомним, что с прошлого года на базе школы-студии драматического искусства «Чайка» было открыто отделение кукольного театра. Дети, прошедшие обучение в мастерской, смогут присоединиться к отделению кукольного театра и участвовать в мероприятиях и спектаклях на постоянной основе.

Добавим, что обучение в рамках нового проекта начнется уже с февраля и продолжится по апрель.