Культура Музеи музей «Мир забытых вещей» Новости Вологды

Фотограф из Вологды раскрыла «Душу Русского Севера»



Фотовыставка с таким названием откроется сегодня в музее «Мир забытых вещей». Вологжане давно знакомы с региональным брендом «Вологодская область – Душа Русского Севера». В чем она скрывается, увидела через объектив фотограф-любитель из областной столицы Дарья Гуторова.

В музее представлено 23 работы. На снимках Вологда, Белозерск, усадьба Брянчаниновых, Тотьма, Устье, Ферапонтово, Сизьма. В основном храмы, но есть и пейзажные снимки, и городские улицы.

«Фотографии районных храмов сделаны в путешествиях: мы с мужем много ездили по области на машине. А пейзажи и храмы Вологды сделаны буквально «на ходу». Мне нравится ходить пешком и фотографировать любимый город», — рассказала «Вологда.рф» Дарья Гуторова.

Вологжанка увлекается фотографией с 2009 года, когда у нее появилась первая цифровая мыльница. За ее плечами уже несколько персональных и совместных выставок.

«Идея сделать выставку в музее «Мир забытых вещей» была давно, но почему-то не получалось. А в прошлом году я эту идею обсудила с заведующей музея. Она согласилась, и у нас получилась замечательная тематическая выставка: мы сразу определили, что это будут храмы и пейзажи. Такие вот «места силы». Для кого-то это храм, а для кого-то – природа родной деревни», — добавила фотограф.

Дарья Гуторова – краевед, экскурсовод, фотограф-любитель, автор-составитель семи книг краеведческого содержания, одна из которых – «Секреты вологодской кухни» – стала лауреатом федерального конкурса в номинации «Лучшая книга о региональной кухне». С 2011 года является администратором группы «Старая Вологда» ВКонтакте.

Увидеть работы фотографа вологжане и гости областной столицы смогут с 19 января по 26 февраля на втором этаже музея «Мир забытых вещей». Уточнить информацию можно по телефону 21-14-17. Возрастное ограничение 6+.