Культура Фестиваль

Вологодских сказителей ждут на областном фестивале «Доброе слово»



Областной фестиваль юных сказителей «Доброе слово» проходит на Вологодчине. Состязания между детьми с 7 до 17 лет проводятся в четыре этапа. На уровне школ заявки уже были отобраны. До 16 января проходит муниципальный этап. Заявку на участие в отборочном туре регионального этапа можно подать до 25 января.

Фестиваль проводится в номинациях «Сказки, небылицы», «Легенды, предания, былички и бывальщины, житейские рассказы», «Былины, баллады и духовные стихи Русского Севера». Участники делятся на возрастные группы: 7-10 лет, 11-14 лет и 15-17 лет.

Выступления оцениваются по десятибалльной шкале. Одним из важных критерием является представление материала в этнографически точном и достоверном воплощении. Участникам необходимо воспроизводить в своем выступлении диалектные и стилевые особенности традиции, характерной для Русского Севера. Репертуар должен соответствовать возрастным особенностям конкурсантов.

Отборочный тур регионального этапа проходит в заочной форме по зонам: Западная зона (для западных муниципальных районов и округов Вологодской области и Череповца) и Восточная зона (для центральных и восточных муниципальных районов Вологодской области и Вологды). Прием заявок осуществляется только по итогам проведения муниципальных этапов. При этом районные конкурсы и фестивали со схожей тематикой также могут быть засчитаны.

Победители и призеры, занявшие первое, второе и третье места отборочного тура, приглашаются для участия в финале регионального этапа, который состоится в Вологде.

Положение (скачать)