Общество Религия

26 августа — Максим и Тихон — Погода на сентябрь и уборка в амбарах



Православная церковь отмечает 26 августа день памяти Максима Исповедника и Задонского чудотворца Тихона, а на Руси в этот день молились Страстной иконе Божией матери и прибирались в сараях и погребах, чтобы заготовкам «осенние гнили не привились».


В народном календаре у 26 августа несколько названий — Максим-Исповедник, Тихон-Страстной, Спасовские деды и Окончание праздника Преображения Господня.

Русские люди в своих молитвах к Задонскому чудотворцу Тихону просили Святого избавить их от уныния. Название Страстной этот Святой, который при земной жизни был епископом Воронежским, получил из-за того, что 26 августа на Руси празднуют день Страстной иконы Божией Матери. Эта икона Божией Матери с изображением ангелов с орудиями страстей Господних (копье, крест, гвозди и губка) на Руси почиталась особо. Ведь перед этим образом русские люди до сих пор молятся об избавлении от стихийных бедствий, пожаров и различных болезней, особенно душевных недугов. Кроме того, именно с этой иконой Божией Матери россияне обходят 26 августа свои дома, чтобы уберечь их от сглаза и порчи.

Для сельских жителей сегодня был особый день. Крестьяне проводили 26 августа в трудах и заботах. Ведь им предстояло убраться в сараях и погребах, заговорить сени от нечистой силы, а домашние заготовки и зерно — от осенней гнили и сглаза.

Люди, родившиеся 26 августа, обладают сильным и волевым характером, позволяющим принимать правильные решения на пути к поставленной цели. Особенно в том случае, когда их защищает от сглаза и порчи оберег с нефритом. Именины сегодня отмечают — Николай, Константин, Василий, Иван, Алексей, Евдокия, Ксения, Парамон, Яков и Тихон.

Народные приметы на 26 августа:

— Черный туман над лесом — к отличному урожаю грибов;
— Тихий ветер — к солнечной и теплой погоде, буря — весь сентябрь будут идти дожди;
— Уханье совы и ореол вокруг Луны — к перемене погоды;
— В лесу много грибов — на следующий год хлеба уродятся;
— Безветренная погода — в ближайшие дни будет дуть сильный ветер;
— Сено отсырело на сеновале — скоро начнется дождь;
— Красный месяц — к дождливой погоде, месяц «рогами вниз» — к ненастью.

Источник cpv.ru


Метки: ,