Дорога

Мост через реку Ивачиха в Вологодской области отремонтирован раньше срока



На одной из опорных трасс Вологодчины в нормативное состояние дорожники привели мостовое сооружение.

Речь идет о трассе Тотьма – Никольск. Дорога соединяет между собой три районных центра: Никольск, Тотьму и село Бабушкина. Работы велись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Подрядчик опередил график на три месяца и сдал объект в декабре прошлого года.

Мост через реку Ивачиха не ремонтировали с 80-х годов. Конструкция имела сильный износ, однако балки и несущие части остались в хорошем состоянии. Работы шли комплексно: специалисты отремонтировали опоры и пролетные строения, заменили гидроизоляцию, установили новые барьерные и перильные ограждения.

Отметим, что в этом году отремонтируют еще десять мостов на трассе Тотьма – Никольск, в том числе сооружения через реки Леденьга, Сухона и Шарженьга. Крупная опорная трасса региона приводится в порядок на протяжении трех лет. Работы стартовали по поручению губернатора. Основная часть автодороги Тотьма – Никольск уже обновлена. В этом году отремонтируют оставшиеся 11 километров. К 2024 году обновят все мостовые сооружения трассы.