Культура Новости Вологды Туризм

Путеводитель по «Кружевной Вологде»: где сделать волшебные снимки в новогодние праздники



В этом году областную столицу украсили в концепции «Кружевной Вологды» — во многих арт-объектах используются элементы кружева. Рассказываем, где прогуляться в новогодние праздники, чтобы проникнуться атмосферой и, конечно же, сделать самые яркие фотографии.

На главной городской площади по традиции установлена новогодняя ель — 20-метровая искусственная красавица, украшенная 2 км гирлянды и снежинками. Рядом с ней — новая для города инсталляция из трех ёлочных шаров, уже знакомые арт-объекты в виде снежинок и украшения на деревьях.

Новогоднюю фотографию можно сделать и на Каменном мосту, где по вечерам сияет обновленное «звёздное небо». На Кремлёвской площади расположились искусственная елка, снежинки и световые фигуры в виде игрушек. Прогулявшись до нового здания картинной галереи, можно «щёлкнуться» и на фоне большой сияющей звезды.

На площади Дрыгина установлен световой фонтан в виде лотоса. В Октябрьском сквере можно сфотографироваться с тремя медведями — это тоже новое для города украшение. Фигуры лосей переехали на набережную реки Вологды в район Соборной горки. Снежный шар в этом году украсил площадь Федулова, Дед Мороз на тройке лошадей — парк Ветеранов.

На бульваре Пирогова можно увидеть объемную фигуру в виде новогоднего зеркала, а на аллее проспекта Победы — танцующую пару. Также украшены 12 елей, высаженные еще в 2020 году в микрорайонах специально для празднования Нового года. Дополнительно живые ели появились в селе Молочном, в Монастырском саду, в мкр-не Лукьяново, на пл. Чайковского, на ул. Ильюшина и на пл. Федулова.