Культура Новости Вологды Общество Фестиваль

Лучших мастеров пряничного дела наградили в Вологде



В областной столице подвели итоги фестиваля «Пряничная Вологда». Авторов лучших работ наградили в Центре ремесел.

Открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда» проводится в преддверии Нового года уже второй год подряд. В этот раз в конкурсе принимали участие более 30 жителей нашего города. Мастера соревновались в оригинальности своих работ: делали печатные, скульптурные и расписные пряники.

«В этом году количество участников и представленных работ увеличилось, по сравнению с прошлым годом. Больше всего заявок собрала номинация «Вырезные пряники»: здесь была самая большая конкуренция среди мастеров пряничного дела. Несмотря на то, что конкурс закончился, и итоги подведены, посетители «Центра ремесел» смогут познакомиться с работами. Выставка пряничных изделий будет открыта еще в течение месяца – до 22 января», – рассказала директор МАУК «Центр ремесел» Вера Манык.

Так, в номинации «Печатные пряники» первое место заняла Анна Цивилева с работой «Вологодский сувенир», в номинации «Вырезные (глазурованные и расписные) пряники» – Людмила Бокарева с работой «Открытка из Вологды», в номинации «Оригинальные декоративные пряничные композиции» – Людмила Бокарева с работой «Дом Засецких» и Жанна Вересова с работой «Парад ёлок». В номинации «Лепные (скульптурные) пряники» по решению жюри было выделено только третье место, его заняла Виктория Лихотина с работой «Елочки».