Армия Мобилизация

15 печей для бойцов СВО будет отправлено студентами вологодских колледжей до конца декабря



Ранее студенты Вологодского строительного колледжа и Великоустюгского многопрофильного колледжа отправили бойцам 21 печь. Они изготовлены в рамках Всероссийской акции #МыРядом. К акции подключились многие колледжи и техникумы региона.

«Будущие сварщики и монтажники из Вологодского строительного колледжа и Великоустюгского многопрофильного колледжа под руководством мастеров производственного обучения изготавливают печи для мобилизованных. При этом печи изготавливаются с учетом использования разных видов топлива: дров, щепы или мазута. Материал закупается как усилиями преподавателей и студентов, так и предприятиями Вологды», — рассказала начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования области Лариса Святышева.

Совместно с преподавателями Вологодского колледжа технологии и дизайна студенты отшили и отправили 20 толстовок, 50 сумок под аптечки и 45 пятиточечников. Шекснинский филиал Череповецкого многопрофильного колледжа совместно с волонтерским отрядом «35 регион Своих не бросаем» плетут маскировочные сети для военных. Бытовую, продуктовую, материальную и психологическую помощь семьям мобилизованных оказывают более 10 тысяч студентов. На базе всех 26 профессиональных образовательных организаций региона работают Центры сбора гуманитарной помощи.

Акция #МыРядом организована Российским движением детей и молодёжи совместно с Российским содружеством колледжей в рамках общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

Добавим, всего с начала специальной военной операции вологжанами собрано и отправлено более 40 тонн гуманитарной помощи. Сбором гуманитарной помощи для солдат занимается в том числе Волонтёрский центр города Вологды, здесь же идет формирование вещей на отправку. Со списком пунктов приема гуманитарной помощи и графиком их работы можно ознакомиться в группе Волонтёрского центра в социальной сети. Там же публикуют актуальный список вещей, которые можно принести в поддержку бойцов.