Демография Общество Социальная сфера

Область заплатила за рождение ребенка 100 тысяч



Единовременная денежная выплата предоставляется в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

В случае одновременного рождения нескольких детей, которые стали в семье третьим и последующим, выплата предоставляется на каждого такого родившегося ребенка, уточнили в правительстве. Например, если в семье, где уже было двое детей, рождается двойня, то областной материнский капитал будет предоставлен в размере 200 тысяч рублей.

Также на выплату могут рассчитывать мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего или последующего ребенка после усыновления.

«Выплата назначается без учета доходов семьи. Потратить полученные денежные средства вологжане могут по своему усмотрению. С января по ноябрь 2022 года «областной материнский капитал» получили 1 902 многодетные семьи на 1 924 ребенка. На осуществление выплат из средств областного бюджета израсходовано более 192 миллионов рублей», рассказала куратор регионального проекта, заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Обратиться с заявлением о назначении выплаты можно в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также по месту жительства через многофункциональный центр.