Новости Вологды Общество

170 юных вологжан получили премию «Юные таланты Вологодчины»



В Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Импульс» наградили школьников, ставших победителями и призерами олимпиад, конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований.

Ребята получили денежные премии, дипломы и памятные знаки в семи номинациях: «Наука», «Техническое творчество», «Краеведение и этнография», «Гуманитарное творчество», «Туризм и здоровый образ жизни», «Культура», «Спорт».

«Каждый ребенок одарён, и раскрытие его талантов — это задача, которую ставят перед собой родители, педагоги, директора школ и Правительство региона, — отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. — В этом году в рамках национального проекта «Образование» мы продолжили создавать условия для доступного, качественного и комфортного образования детей: построена современная школа, открыт ещё один школьный «Кванториум» и центр цифрового образования «IT-куб», еще в 43 школах, расположенных в сельской местности и малых городах, открыты центры «Точка роста», а в более чем половине школ области созданы условия для внедрения современной цифровой образовательной среды. Развитие и поддержка интеллектуального, творческого и спортивного потенциала детей – залог успеха нашей области, и эта работа будет продолжена».

В следующем году в Великом Устюге откроется центр «IT-куб». Также практически в каждой сельской школе и в школах малых городов появится центры «Точка роста», школьных «Кванториумов» в Череповце и Вологде увеличится до семи, еще в 65 школах Вологодчины внедрят современную цифровую образовательную среду в 2023-2024 годах.

«Дорогие ребята, сегодня вы получили заслуженные награды. Это ваш успех! Желаю вам новых идей и интересных решений во благо нашей любимой Вологодчины. Процитирую строчки гимна: «Творите! Учитесь! Любите! Построим будущее вместе!»,- обратилась к участникам мероприятия Лариса Каманина. — И, конечно же, выражаю благодарность педагогам и наставникам. Нам необходимы инициативные и творческие учителя, которые помогают детям раскрыть свой потенциал, развить в себе лучшие качества и найти достойное место в жизни».

Премии в сфере «Образование» получили 100 школьников, в сфере «Культура» — 50, в сфере «Физическая культура и спорт» — 20, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.