Культура Общество Религия

25 августа — Фотя-Поветенный или День Святого огня — прогноз на «бабье лето» и вещие сны



Православная церковь отмечает 25 августа день памяти мучеников Фотия, Аникиты и многих с ними, а на Руси в этот день следили за погодой, не ходили на чердак (повети), заготовляли созревшую черемуху и «смотрели» вещие сны.


Православные христиане в этот летний день вспоминают подвиг мучеников Фотии и Аникиты, которые пострадали за веру в Иисуса Христа во время царствования императора Диоклиана. Этот император пытался трижды казнить своего военного сановника Аникиту и его племянника Фотия, но каждый раз происходило чудо. Дикие звери не тронули мучеников, палачи тоже оказались бессильны, а огонь в гигантской печи не повредил тела этих христиан, которые так и не отказались от своей веры. В честь этого события 25 августа на Руси иногда называют Днем Святого огня.

В народном календаре 25 августа числится под названием Фотя-Поветенный. Название это связано с тем, что сегодня домовой, по народным поверьям, проказничает на поветях — нежилых помещениях над хлевом. Поэтому наши предки в этот день окуривали повети ладаном и кропили их святой водой. Ходить на чердак 25 августа без особой нужды не рекомендовалось, чтобы не потревожить разыгравшегося домового.

В период с 25 августа по 10 сентября на большей части России бывают первые заморозки. Поэтому крестьяне на Фотия начинали приводить в порядок теплую одежду и утепляли помещения для скота. Помимо этого, сельские жители убирались в хозяйственных постройках и складывали туда на хранение почищенные и отремонтированные орудия труда для летних работ, а также продолжали сев озимых.

К 25 августа на Руси созревала черемуха, из которой до сих пор делают вкусные и полезные варенье, компоты, настойку и начинку для пирога. Свежие ягоды черемухи, по мнению современных врачей, нормализуют работу кишечника, улучшают состояние слизистой оболочки желудка, очищают кровь и укрепляют стенки капилляров.

Незамужние девушки ждали 25 августа с особым нетерпением. Ведь на Фотю-Поветенного они, по народному поверью, могли увидеть во сне своего жениха. Правда сначала красавицам нужно было сходить в церковь и помолиться там Святому Фотию, а перед сном положить под подушку белый носовой платок.

Люди, родившиеся 25 августа, отличаются скрытным характером и задумчивым нравом, а для защиты им лучше всего подходит оберег с амазонитом. Именины сегодня отмечают — Степан, Леонид, Памфил, Ефим, Герман, Илья, Петр, Яков, Иван и Виссарион.

Народные приметы на 25 августа:

— Утренний иней — к богатому урожаю озимых;
— Дождь — «бабье лето» будет очень коротким;
— Солнечная погода — к отличному урожаю белых грибов;
— Обильная роса — к теплой погоде;
— Кошка очень старательно «умывается» — к жаре;
— Кроты выползли на поверхность — к затяжному ненастью;
— Лягушки громко квакают — к дождю.

Источник cpv.ru

Метки: , ,