Выставка Культура Новости Вологды Филармония

Перенестись в далекое советское детство могут вологжане на выставке в областной филармонии



Экспозиция «Живёт под ёлкой Дед Мороз» открылась в Александровском зале Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина. Отправляясь на какой-либо концерт, жители и гости областной столицы смогут за несколько минут до программы окунуться в новогодний мир времен СССР.

На экспозиции представлены предметы из фондов Вологодского музея детства. Это уже не первый опыт сотрудничества музея с Вологодской филармонией. В прошлом году для вологжан работала выставка «Надежды маленький оркестрик», посвященная детским музыкальным инструментам. На этот раз посетителям представили еще один интересный проект, погружающий в ностальгию, под названием «Живёт под ёлкой Дед Мороз».

«Здесь можно увидеть дедов-морозов, снегурочек, упаковки подарков кремлевских новогодних елок, елочку, украшенную советскими игрушками. Ярким элементом выставки являются детские карнавальные костюмы периода СССР. Вы увидите детей, наряженных в Волка, Чебурашку и даже космонавта. Это всё костюмы фабричного производства, и в них советские дети приходили на елку, рассказывали стихи Деду Морозу и представляли образ страны — ее главные достижения, если говорить о космонавте, и любимых сказочных персонажей», — рассказала сооснователь Музея детства Ирина Метёлкина.

В Вологодском музее детства хранятся около 130 дедов-морозов, часть из них представлена на выставке. Новогодние волшебнике заняли две витрины. Все они тоже из советского прошлого — ватные, пластмассовые, из опилок. Можно увидеть на выставке новогодние открытки и маски, которые изготавливались в технике папье-маше — из бумаги, смешанной с клеем.

«Открытие выставки «Живёт под ёлкой Дед Мороз» состоялось перед музыкальным представлением «Приют Чародея», которое артисты Вологодской филармонии подарили в качестве новогоднего подарка детишкам из детских домов. Я считаю, что каждый ребенок и в преддверии Нового года, и в сам праздник должен получать много положительных эмоций, радости, музыки», — написал на своей странице генеральный директор филармонии Денис Саничев.

Предметы, представленные в филармонии, произведены в 1950–1990-х годах на различных предприятиях страны. Один из самых крупных дедов-морозов — 1954 года, его создали в артели «Вологодский игрушечник».

Выставка «Живёт под ёлкой Дед Мороз» реализована при поддержке Правительства Вологодской области. Ее можно посмотреть перед началом концертов до 15 января.