Кириллов Культура Театр

Жителей Кирилловского района ждёт «Етишкина жизнь»



Им предстоят опасности, искушения и схватка с неправдой.

С 4 по 6 января в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника будет выступать череповецкий передвижной театр кукол «Етишкина жизнь» под руководством Павла Широглазова. Он представит зрителям комедию «Петрушка на ярмарке» и философскую сказку для детей и взрослых «Босиком за белым светом».

«В сюжетной канве спектаклей речь идет о странствиях скомороха по бескрайней вселенной, имя которой Русский космос. В пути героя подстерегают опасности и искушения в лице Бабы Яги, одержимого Шамана. Ему предстоит выстоять в схватке со всеми неправдами белого света. Постановка наполнена архаичным славянским символизмом и фольклорными образами русского эпоса», — сообщает пресс-служба музея.

Театр «Етишкина жизнь» существует с 2017 года. Его руководителем и идеологом является Павел Широглазов – профессиональный поэт, член Союза писателей России, член Вологодского регионального отделения Российского фольклорного союза. В основе передвижного театра кукол лежит традиция балаганных ярмарочных представлений, устраиваемых бродячими петрушечниками XIX и начала XX столетий.