Новости Вологды Общество

Вологжан познакомили с играми разных поколений



200 человек из 18 школ Вологодского округа приняли участие в фестивале настольных игр «Твой ход», который прошел в Спасской школе в Непотягово.

Идея провести такой фестиваль появилась у координатора конкурса «Навигаторы детства» нацпроекта «Образование» Антона Шубина его советника по воспитательной работе Людмиле Чешковой.

Участие в фестивале приняли команды учеников, педагогов и родителей. Им предстояло угадывать слова по ассоциации, загнать шарики и фишки в лунки и виртуозно достать палочки из башни «Дженга» и многое другое.

«Получилось очень познавательно и даже азартно! Вместе с ребятами и я вспомнил, как мальчишки играли в казаки-разбойники, а девчонки прыгали в «классики», — отметил глава Вологодского муниципального округа Сергей Жестянников.

Организаторы проекта уверены, что игровой механизм способствует вовлеченности и заинтересованности участников и позволят увидеть друг друга в неформальной обстановке. Также это отличное решение для улучшения взаимодействия родителей, детей и педагогов в рамках воспитательного пространства школы, сообщают в пресс-службе администрации Вологодского района.

«В образовательной среде современной школы возможности гораздо шире — в игровой форме можно освоить финансовую грамотность, стать стратегом, детективом, погрузиться в самые разные профессии. А если вместе с детьми играют родители, бабушки и дедушки, то это объединяет разные поколения семьи, — комментирует Сергей Жестянников. — Фестиваль обязательно продолжим, а творческий настрой его участников поддержим созданием в каждой школе Центров детских инициатив – коворкинг-зон для занятий школьного самоуправления и общественных организаций».