Новости Вологды Общество Туризм

Туристические маршруты для семей с детьми показывает проект вологжанки



Вологжанка Алина Колесник снимает цикл видеороликов на YouTube-канале, которые показывают географию путешествий по Вологодской области. О туристических достопримечательностях рассказывает сын Алины — девятилетний Елисей.

Передача «Мир глазами ребёнка» — это цикл видеороликов, посвященный туризму в Вологодской области. Цель проекта — пробудить у детей интерес к поездкам по родному краю, расширить знания подрастающего поколения в географии, краеведении, культуре и истории Вологодской области.

«Путешествовать Елисей начал с пяти лет, тогда же и появилась идея показать “Мир глазами ребёнка”, так как очень мало информации по маршрутам и местам именно семьям с детьми. Сначала Елисей посещал большие города России и наиболее посещаемые (Москва, Санкт-Петербург, Казань и др.) для привлечения внимания зрителя к тревел-блогу», — говорит Алина Колесник.

В рамках проекта Елисей побывал в Вологде, Белозерске, Кирилловском районе, Тотьме, Великом Устюге, Вытегре, Шексне, Череповце и Череповецком районе. В Вологде Елисей посетил Международный фестиваль народных промыслов «Город ремёсел» и попробовал себя в роли гончара. Юный путешественник побывал в Музее детства и узнал, во что играли советские дети. Затем поднялся на колокольню и посетил Музей «пионера авиации» Александра Можайского и даже полетал на самолете.

«В данном проекте хотим рассказать о красоте городов Вологодской области, а также показать их туристический потенциал. Почему именно Вологда, Череповец, Тотьма, Белозерск и другие города из списка? Потому что они являются наиболее крупными в области, сосредотачивают основной туристический поток и могут показать нашу область с разных сторон, что позволит привлечь туристов с разными интересами», — говорит Алина Колесник.

Выпуски из цикла видеопередач для детей и подростков о достопримечательностях нашего региона выходят на YouTube-канале «Мир глазами ребёнка. Вологодская область». Команда представит пять выпусков, посвященных туризму в Вологодской области.

Добавим, проект «Мир глазами ребёнка» является победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2021 году. Сумма грантовой поддержки составила 350 тысяч рублей.