Компании Новости Череповца Природа и экология

Прокуратура Череповца уличила АО «Коксохиммонтаж-2» в нарушении законодательства при сбросе сточных вод в реку Кошта




Прокуратурой города с привлечением специалистов Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах, проведена проверка исполнения АО «Коксохиммонтаж-2» законодательства о водоснабжении и водоотведении, по результатам которой выявлены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при сбросе сточных вод в водный объект.

В ходе проверки установлено, что АО «Коксохимонтаж-2» осуществляется сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) – сточные воды в р. Кошта. Предприятием составлен и утвержден график регулярных наблюдений за составом сточных вод и водным объектом рекой Кошта, которым определен перечень контролируемых показателей и периодичность контроля.

В ходе проверки установлено, что АО «Коксохимонтаж-2» производственный контроль за качеством сточных вод осуществляет не в соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением на проект нормативов предельно допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, отводимых в реку Кошта со сточными водами АО «Коксохиммонтаж-2», а именно, отбор проб сточной воды осуществляется не в установленных местах, что
является нарушением требований ч.1 ст. 32 Федерального Закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.7.1 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Также, АО «Коксохимонтаж-2» не представляет результаты производственного контроля качества воды водных объектов в органы государственной санитарно-эпидемиологической службы, что является
нарушением требований ч.ч. 1, 2 ст. 32 Федерального Закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 7.6 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

По результатам проверки прокуратурой города в адрес генерального директора АО «Коксохиммонтаж-2» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По результатам рассмотрения представления заместитель генерального директора предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности которое находится на рассмотрении. Первым заместителем прокурора города в отношении заместителя генерального директора предприятия и юридического лица – АО «Коксохиммонтаж-2» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ, материалы находятся на рассмотрении в органе административной юрисдикции.

Помощник прокурора города Б.А.Бабин

Источник cpv.ru


Метки: , , ,