Новости Вологды Общество Форум

125 человек станут участниками форума «МедиаВологда»



С 16 по 18 ноября на базе Вологодского государственного университета ученики 8–11-х классов пройдут образовательную программу. Заявки на участие подали 125 человек.

Участники изучат теоретические аспекты медиасферы и получат практические навыки в рамках четырёх треков: «Блогинг», «Медиацентры», «Продвижение», «Советники».

«“Блогинг” направлен на школьников, которые уже занимаются ведением своего блога, ребятам расскажут дополнительные инструменты продвижения и как привлекать аудиторию на свои платформы. “Медиацентры” — трек для школьников, которые занимаются в школьных медиацентрах. В нем упор сделан на развитие конкретного центра в конкретном районе и округе, при этом отражается специфика конкретных школьных медиа. “Продвижение” — трек для уже продвинутых медиацентров, на котором расскажут о масштабировании и работе с новыми ресурсами и платформами. Для советников директоров по воспитательной работе есть трек “Советник”, где будет сравнение различных кейсов существующих медиацентров и нормативно-правовая база», — пояснили в пресс-службе ВоГУ.

В первый день форума пройдут лекции, которые посетят все участники. Школьникам расскажут о геополитике в современном медиапространстве и распространении в интернете недостоверной информации. Тогда же начнутся занятия по трекам. Участники обсудят тренды в социальных сетях, успешные продающие блоги и пройдут креативные мастер-классы по созданию контента. Также в рамках треков запланированы занятия, направленные на работу в команде, формирование контента, мастер-классы по настройке блога.

«Расскажем участникам форума о том, как в Вологде создаются школьные медиапроекты и какую помощь в этом медиацентрам оказывает МЦ “ГОРКОМ35”. Вторая моя лекция будет посвящена созданию видеоконтента. Участники узнают, с чего им можно начать, основы монтажа, также расскажу о программах, в которых удобно создавать контент», — говорит один из спикеров форума, менеджер МЦ «ГОРКОМ35» Максим Казаков.

В ходе образовательного блока участники форума будут разрабатывать проекты, посвященные проблемам сохранения и популяризации культурной идентичности. На протяжении трёх дней эксперты в области медиасферы окажут участникам консультативную и методическую поддержку. Полная программа форума опубликована по ссылке.

По итогам форума будет сформирована онлайн-библиотека материалов по оказанию методической и консультативной помощи в области создания и продвижения медиацентров, совершенствования навыков работы в медиасфере.

Добавим, проект поможет работе школьных медиацентров. «МедиаВологда-2022» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Размер гранта — порядка 500 тысяч рублей.