Воркаут Новости Вологды Соревнования

Порядка 40 атлетов собрали соревнования по воркауту в Вологде



Открытый Кубок Вологодской области по воркауту состоялся 13 ноября в областной столице. Больше месяца к соревнованиям готовились участники из разных регионов России: Вологодской, Ярославской, Архангельской областей, Москвы и Московской области.

Направляя заявки, спортсмены прикладывали видеозаписи с демонстрацией своих навыков. Среди 70 претендентов жюри выбрали 40 спортсменов.

«Регистрация на соревнования была открытой – то есть не ограничились спортсменами только из нашего региона. Участники от 12 лет до 31 года усердно готовились к выступлениям, посещали мастер-классы дома, а затем прибыли в Вологду, которая стала точкой концентрации энергии, мотивации и позитива», – отметил руководитель Центра развития уличных видов спорта МЦ «ГОР.СОМ35» Никита Кудрявцев.

Соревнования прошли по трем дисциплинам. Самая креативная из них – «Freestylebar», где ценится творчество выступления и стиль участника. Жюри оценивали сложность элементов, их разнообразие, качество и чистоту исполнения. Так, например, во время выполнения элемента не приветствуются лишние движения или касания земли.

«Фишка этой дисциплины – разнообразие элементов и артистизм. Конкурсная комиссия смотрит на уникальность, умение выделяться из толпы. С этим может помочь особая одежда, подача выступления. Конечно, ценится попадание в музыку, обыгрывание интересных моментов в выступлении, работа на публику», – рассказал Владислав Богданов, руководитель клуба «Street Family» в Вологде, который выступил организатором соревнований.

Самым креативным комиссии показалось выступление Кирилла Савина – многократного победителя соревнований Москвы. Он получил первое место в дисциплине.

Классическая дисциплина «Workout Battles» – это битва атлетов один на один. Участники выполняли различные связки силовых и технических элементов на турниках, брусьях, на полу и других конструкциях площадки. Победителем стал 17-летний Артемий Игнатов из Москвы.

В воркауте не только парни: энергию и силу показали девушки в отдельной для них дисциплине «Женский фристайл». В этом направлении зарегистрировались девять участниц, лучшей стала 17-летняя Карина Барсукова из города Орехово-Зуево.

«Недавно пошел третий год, как я состою в команде «Street Family». Раньше видела людей на улице, занимающихся воркаутом. Меня впечатлила красочность, энергичность и импульсивность выступающих и элементов, которые они выполняют. Решила попробовать заняться тем же, так пришла в это направление. Здорово, что мне удалось выступить на соревнованиях. Не было цели занять какое-то место, просто хотелось качественно и креативно выступить. Впечатлением для меня стало то, что есть еще над чем работать и развиваться», – рассказала участница соревнований, 16-летняя вологжанка Светлана Голованова.

Добавим, что соревнования прошли при поддержке Молодежного центра «ГОР.COM35» и Управления по молодежной политике Администрации города Вологды.