Выставка Культура Новости Вологды

«Лечебная» выставка художника Юрия Коробова открылась в Вологде



«Преображение» (6+) – так называется экспозиция, собранная к 70-летию заслуженного художника России Юрия Коробова, который многие годы работает на Вологодчине, вдохновляясь ее просторами. Выставка открылась накануне в музейно-творческом центре им. В.Н. Корбакова.

Творческий путь Юрий Коробов начал в юности с изостудии в Вологде, затем учился живописи в Москве. Полотна для юбилейной экспозиции художник подбирал сам – наиболее удачные на его взгляд. Так, в трех залах представлено 99 его картин. Большинство из них написаны за последнее десятилетие, еще около 30 – родились за последний год.

«Мое творчество стоит на трех китах: школа, традиции и природа. Если нет школы и традиций, получается плагиат или заимствование. При этом технически верно написанные картины не смогут «ожить» без духовного элемента. Все цветовое богатство моих картин берется как раз из природы, с натуры», — говорит художник.

Юрий Сергеевич Коробов творит в жанрах сюжетно-тематической картины, пейзажа, натюрморта. Основные сюжеты отражены в названиях картин: «Сенокос», «Вечеря», «Хоровод», «Большой покос», «Околица». Живописец, вдохновляясь просторами Вологодского края, подмечая детали старой Вологды, создает «согревающие» картины с крестьянскими мотивами. Даже вечерние и городские пейзажи пропитаны теплотой и уютом.

«От своих предков художник унаследовал «крестьянскую хватку»: он трудится всю жизнь и как бы зарабатывает этим вдохновение, именно поэтому так достоверно и открыто общается со зрителем через свои работы. Он не просто пишет мир ярко. Это цвет, пронизанный солнечным светом, причем этот свет является лечебным: если человеку тоскливо или просто холодно, он может прийти на выставку и буквально согреться, посмотрев на картины», — сказала заместитель директора ВОКГ по науке, куратор выставки, кандидат искусствоведения Ирина Балашова.

Персональные выставки Юрия Коробова проходят каждые пять лет. Вологодская картинная галерея регулярно формирует и другие выставки, связанные с именами художников-земляков.

«Персональные выставки вологодских художников – это неотъемлемая часть деятельности регионального художественного музея. Прежде всего, это демонстрация и популяризация творчества мастеров, которые работают на нашей земле, которые славят наш край. Это важно и для музея, и для художников, и для вологжан», — отметила директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

Выставка «Преображение» продолжит работу до 4 декабря по адресу: ул. Октябрьская, 13. Билеты можно приобрести в том числе по Пушкинской карте.