Армия Мобилизация Новости Череповца Общество

Многодетная череповчанка создала чат для 450 жен мобилизованных



Женщины, которые в нем состоят, общаются, делятся проблемами и помогают друг другу их решать.

У Дианы Беловой трое детей: дочь ходит в пятый класс и двое сыновей: старший — третьеклассник, младшему только 1 год и 10 месяцев.

В августе этого года супруг Дианы — Александр, занимавшийся «на гражданке» евроремонтами, решил заключить контракт и отправиться на военную службу.

Несколько месяцев мужчина находится в зоне специальной военной операции.

«За все это время он написал только три раза, обычно это короткое смс-сообщение с чужого номера: «жив, здоров, скучаю», — рассказывает Диана.

На фоне постоянной тревоги за любимого, на Диане лежит ответственность за детей. Сделать уроки со старшими (5-й и 3-й класс), уделить внимание малышу, который пока не ходит в детский сад.

«По закону подлости, как только муж уехал, дома начало все ломаться одно за другим: перегорел чайник, заискрила микроволновка — улыбается Диана. — Именно на женщину сваливаются все трудности, связанные с бытом, а как их решать, если мужчины в доме нет?»

На повестке дня остро стоит и финансовый вопрос. У Беловых, как и у миллионов российских семей, ипотека. Ежемесячный платеж — 27 тысяч рублей. Супруги побеспокоились об этом заранее: продали старенькую машину и внесли платеж по ипотеке на полгода вперед.

Да, по контракту мужчине положены выплаты, но и с этим есть трудности.

«Деньги, предусмотренные по контракту, поступают мужу на его банковскую карту. Мне он их пока переслать никак не может, поскольку эта карта зарегистрирована на российский номер и при заходе в зону СВО эти симки ломаются в целях безопасности, — объясняет Диана. — В начале октября муж сумел переслать нам только 17 тысяч рублей. Обещал, что в ноябре отправит еще — ждем. А пока живем на пособия. Дети по сезону одеты, кушать дома есть что — это самое главное».

Как получилось, что Диана создала общий чат для жен мобилизованных? Все очень просто — череповчанка сидела в одной из групп в социальной сети, и в комментариях женщины стали обсуждать тему мобилизации.

«Я предложила создать отдельную беседу для жен мобилизованных. Сейчас в ней состоит около 450 человек. Признаюсь, когда мы начали общаться, стало намного легче. Поначалу была и паника, и страх: как справиться в одиночку со всем этим? А когда ты понимаешь, что в подобной ситуации десятки и сотни женщин, становится легче. Понимаешь, что ты не одна. Мы обмениваемся новостями, поддерживаем друг друга словом и делом. Однажды нам написала девочка, поделившись, что ей просто нечем кормить ребенка, у нее даже каши дома не было. Мы с другой девочкой собрали и отвезли ей продуктовую корзину, — говорит Диана. — Общаясь на протяжении последних недель, понимаю, что женщины — очень сильные, а уж женщин с детьми вообще ничем не сломать».