Новости Вологды Общество Форум

Эксперты ведущих компаний по кибербезопаности приедут в Вологду на IT-форум



17-18 ноября в Вологде состоится XI Межрегиональный форум «Современные информационные технологии: для государства и общества». Главными темами станет кибербезопасность и импортозамещение.

Вопросы кибербезопаности эксперты обсудят на форуме 17 ноября. В Вологду для участия приглашены представители ведущих компаний, работающих в сфере кибербезопасности. Участники обсудят вопросы обеспечения информационной безопасности, средства защиты информации нового поколения и другие темы.

«В этом году мы пригласили на Форум Участники смогут «из первых рук» получить ответы на свои вопросы и выбрать наиболее эффективные решения. Количество угроз растет с каждым днем и только серьезный профессиональный подход ИТ-специалистов, отвечающих за безопасность, их высокая компетентность смогут обеспечить надёжную работу ИТ-инфраструктуры», — отметил организатор секции, генеральный директор группы компаний «Бизнес-Софт» Алексей Логанцов.

Второй день форума, 18 ноября, выделят для обсуждения вопросов по импортозамещению иностранного программного обеспечения. В частности будет организован круглый стол, где спикеры поднимут вопросы по опыту перехода на отечественную ОС в госструктурах и на предприятиях

«Сегодня импортозамещение является вопросом государственной важности, а переход на использование отечественного ПО идет планомерно и повсеместно. Поговорим о плюсах и минусах использования облачных возможностей для размещения государственных информационных систем, об импортозамещении настольных приложений для госслужащих – это офис, почта, сервисы видео-конференц-связи и другие», — говорит начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Мероприятие пройдет на площадке ВК «Русский Дом». Напомним, первый IT-форум состоялся в Вологде в 2010 году. Тогда его посетили более 800 специалистов и 1500 посетителей. Тема вызвала большой интерес среди вологжан. Так, в 2019 году число посетителей возросло до 11 тысяч.