Культура Новости Вологды Фестиваль

В Вологде проходит фестиваль самостоятельных актерских работ «АртТеатр»



Фестиваль стартовал 4 ноября и продлится до 28 ноября. За это время жителям Вологды и Череповца представят четырнадцать творческих работ для взрослых и детей с интерактивными элементами.

Напомним, первый фестиваль «АртТеатр» прошел два года назад. Одной из его отличительных особенностей является активное зрительское обсуждение после просмотра постановок.

«Фестиваль «АртТеатр» — это смотр камерных экспериментальных спектаклей актеров профессиональных театров Вологодской области, осуществивших постановку на свободной площадке не по заданию или заказу театра, а по собственной инициативе. Творческие работы, когда «сам придумал, сам сыграл, сам увидел и ощутил ответную реакцию зрителей», получаются экспериментальными, смелыми, интересными. Зачастую артисты берут за основу тот материал, который давно хотели воплотить на сцене, но не могли этого сделать в рамках своего театра. Для этого и существует свободная площадка Дома актера», — цитирует портал о культуре Вологодской области слова координатора фестиваля Ирина Горожанова.

В фестивале участвуют артисты Вологодского драматического театра, Вологодского театра для детей и молодежи (ТЮЗ), Камерного театра Череповца, «Своего театра» (Вологда) и театральной мастерской «ТеММА» (Вологда).

«Когда у артистов, занятых в собственных театрах, есть желание экспериментировать на других площадках, исследовать себя — это, я считаю, показатель нравственного актерского здоровья. У нас очень активная и качественная самостоятельная театральная жизнь благодаря сцене Дома актера. Отрадно, что есть возможность сотрудничества с профессионалами из разных театров, например, в спектакле «Человек и Вечность» заняты артисты трех вологодских театров. Я рад за зрителей фестиваля, так как они могут увидеть многогранную палитру творческих работ», — говорит заслуженный артист России Всеволод Чубенко.

Фестиваль является благотворительным — вырученные от продажи билетов средства будут направлены на содержание Дома актера им. А. В. Семёнова.