Культура Новости Вологды

Первые «Культурные чтения» прошли в Вологде



Встреча с архитектором-реставратором Оксаной Хановой прошла в модельной библиотеке «Книжный экспресс» в рамках Всероссийского проекта «Культурные чтения».

На лекции «Удивительные северные избы» Оксана Ханова рассказала о традиционных деревянных постройках Русского Севера — избах и хозяйственных сооружениях Вологодской, Архангельской и Олонецкой губерний.

Слушатели лекции исследовали северные дома от фундамента до крыши и узнали ответы на вопросы «Почему наши северные дома такие огромные?», «Что такое поветь?» и «Как люди обустраивали быт в избах, топившихся по-чёрному?» А также выяснили, что курица — это не только домашняя птица, но и архитектурный элемент, который имел не только декоративную функцию, но и служил водостоком.

Посмотреть полную запись прошедшей встречи можно на сайте Централизованной библиотечной системы.

Напомним, что в рамках всероссийского проекта модельные библиотеки Вологды знакомят вологжан с культурным наследием. В учреждениях проводятся встречи с архитекторами, экскурсоводами, археологами, искусствоведами, мастерами народных промыслов и другими вологжанами, чья деятельность связана с культурой и искусством.