Армия Мобилизация

Более 370 обращений за городскими мерами поддержки из-за мобилизации поступило в Администрацию Вологды



Для семей, в которых глава семейства попал под частичную мобилизацию или ушел выполнять задачи СВО добровольцем, в Вологде принят ряд мер поддержки. На сегодняшний день за ними обратились 372 человека.

Напомним, в областной столице дети бесплатно могут посещать детский сад, кружки и секции в муниципальных учреждениях, питаться в школах (ученики 5–11-х классов) и брать проездные (в том числе и студенты колледжей и техникумов). Также дети таких семей могут бесплатно претендовать на приоритетное зачисление в детский сад (в случае необходимости).

«На сегодняшний день за мерами поддержки обратились 159 человек за освобождением от оплаты за детский сад и 36 — за кружки и секции, 50 вологжан написали заявления о бесплатном питании в школах», — сообщила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

В муниципальные учреждения дополнительного образования в сфере культуры, физкультуры и спорта обратились порядка 30 человек. На получение бесплатных проездных за октябрь и ноябрь заявления подали 62 школьника и студента. Еще 35 вологжанам были выданы бесплатные проездные карты.

Чтобы воспользоваться указанными мерами поддержки, необходимо получить в военкомате на ул. Мальцева, 39, справку о том, что один из членов семьи мобилизован или является добровольцем, и предоставить ее в учреждение, где нужно получить льготу: школу, детский сад, учреждение дополнительного образования, вместе с паспортом или иным документом, подтверждающим родство. Для получения льгот, предоставляемых в городских муниципальных учреждениях образования и дополнительного образования, прописка неважна. Главное то, что ребенок посещает образовательные учреждения.

Чтобы получить бесплатный проездной на общественный транспорт, нужно обратиться с документами (справка из военкомата, свидетельство о рождении и справка из учебного заведения) в информационно-справочный центр ПАТП-1 на ул. Пушкинской, 15 (с торца здания кинотеатра «Ленком»).

Оригинал справки в любом случае остается на руках, в учреждениях, куда ее предоставляют вологжане, должны сделать копию.

Меры поддержки будут действовать с 1 октября 2022 года и на протяжении всего времени, пока мобилизованный член семьи выполняет задачи в рамках специальной военной операции и является причисленным к определённому воинскому формированию.