Верховажье Культура Туризм

В Верховажском районе запустят первый туристический маршрут для любителей деревенского отдыха.



В деревне Рогачиха вовсю идет подготовка к первому организованному туру для путешественников. Пробный прошел с 21 по 23 октября.

Тур получился максимально разнообразным. За три дня гостей обещают ознакомить не только с природой верховажского края, но и его историей. В программу вошли пешеходные и виртуальные экскурсии по селу, посещение швейного предприятия, поход в частный музей «Куклы и игрушки ХХ века», мастер-класс по росписи пряников, чаепитие с самоваром, пироги, баня, застольные посиделки с песнями
и просмотры деревенских фильмов, прогулки по деревне и знакомство с мезенскими лошадьми.

Организаторы отмечают, главной особенностью тура станет общение туристов, приехавших с разных уголков земли, с нашими северными людьми. Это стоит того, чтобы ехать издалека. Северяне другие – таких в больших городах не встретить.

Добавим, что команда из Верховажья с проектом тура стала финалистом всероссийской программы «Вовлечение сельского населения в развитие туризма». Ее основная задача – развить территорию, дать работу местным жителям и сделать сельский туризм более привлекательным.