Культура Новости Вологды

В Вологде прошел VII литературный семинар молодых авторов



Участие в семинаре приняли молодые прозаики и поэты и разных городов России.

«Семинар для начинающих поэтов и писателей проходит уже в седьмой раз в рамках Всероссийских Беловских чтений. На семинар поступило 94 заявки из разных городов России и ближнего Зарубежья. Среди участников этого года — молодые писатели и поэты из Владивостока, Калининграда, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Кирова, Ижевска, Ярославля, Курска, Минска, Витебска, Луганска, Алчевска, Челябинска, Астрахани, Вологды и Вологодской области и многих других городов и поселков. Темы произведений разнообразны – место человека в обществе, взаимоотношения между людьми, любовь, дружба, история и другие», — рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Эксперты изучила представленные тексты и в каждой номинации выбрали по 10 лучших. В результате финалистами в номинации «Поэзия» стали Макар Жигулин (г. Череповец), Марина Ерофеевская (г. Коряжма, Архангельская обл.), Евгений Тюлев (г. Вологда), Илья Выговский (г. Владивосток), Денис Ткачук (г. Астрахань), Мария Следевская (г. Москва), Михаил Анфимов (Архангельская обл., д. Одинцовская), Татьяна Ярушина (Амурская обл., с. Тамбовка), Ольга Вербовая (Московская обл., г. Балашиха), Яна Акулинина (г. Москва), в номинации «Проза» — Евгений Копатько (г. Алчевск), Тимофей Басников (Вологодская обл., г. Бабаево), Ирина Суворовская (Вологодская обл., г. Вологда), Анна Куприянова (Московская обл., пос. ВНИИССОК), Александра Дворецкая (г. Ярославль), Анастасия Карпова (г. Вологда), Юлия Нургалеева (г. Ижевск), Екатерина Щерба (г. Алчевск), Наталия Дробинина (г. Вологда), Илья Карамышев (г. Ярославль).

Их произведения войдут в литературный сборник, сообщают в администрации Вологды.

«После двух пандемийных лет, когда обсуждения проводились онлайн, наш семинар в 2022 году вернулся в очный формат. Онлайн мы обсуждали лишь тех финалистов, которые по каким-то причинам не смогли приехать в Вологду. Несколько лет подряд участники-молодые авторы замечали, что им трудно выступать перед публикой, что у них есть страх сцены и непонимание, как общаться с читателями. При этом замечу, что поэты и прозаики должны встречаться со своей аудиторией, поскольку это тоже немалая часть нашей профессии. Поэтому в программу включили мастер-классы по сценической речи, а также провели литературно-музыкальный вечер, где молодые авторы выступали перед публикой. Для многих участников это было дебютное выступление. Вечер прошёл с большим успехом при полном зрительном зале. Читатели благодарили молодых авторов и экспертов за выступление — это незабываемые эмоции!», — рассказала руководитель литературного семинара молодых авторов Наталья Мелёхина.