Здравоохранение Новости Череповца Общество

Ушел из жизни Оскар Краузе, детский хирург и Почетный гражданин города Череповца.



До своего 90-летия он не дожил месяц. Сегодня ночью Оскар Фридрихович умер в больнице.

Оскар Краузе родился 29 ноября 1932 года в Магнитогорске, куда приехали его родители участвовать в ударной стройке первой пятилетки. В 1950 году после окончания школы поступил во 2-й Московский медицинский институт на педиатрический факультет. По окончании института Оскар приехал в Тарногу Вологодской области, сменить отца на посту районного педиатра.

С 1961 по 1968 годы Оскар Краузе работал на родине в Магнитогорске детским хирургом. В 1968-м вернулся в Череповец, где создал детское хирургическое отделение в медсанчасти треста «Череповецметаллургстрой».

С 1981 года до 2001 года Оскар Фридрихович был заведующим хирургического отделения городской детской больницы. И одновременно полностью на добровольных безвозмездных началах взял на себя обязанности главного внештатного хирурга города.

За выдающиеся достижения в области детской хирургии Оскару Краузе присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации», он награжден знаками «Отличник здравоохранения СССР», «Почетный донор СССР». Тысячам юных череповчан доктор помог вернуть здоровье и радость жизни.