Предприятия Производство

Атлантического лосося весом пять килограммов будут выращивать в Вологодской области



Специалисты государственной ветеринарной службы провели эпизоотологическое обследование ООО «Аквапродукт» в Вологодском районе на предмет возможности ввоза первой партии инкубационной икры атлантического лосося. Несмотря на продолжение строительных и отделочных работ на рыбоводческом комплексе, цех планируется ввести в эксплуатацию до конца января 2023 года.

Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, эксперты дали рекомендации по соответствию условий выращивания икры требованиям ветеринарного законодательства. Только после этого ветслужба согласует решение о начале производственного процесса.

«Необходимо, чтобы производитель соблюдал установленные меры профилактики на всех участках производства рыбы. Одним из важных вопросов является карантинирование объектов аквакультуры при ввозе нового материала – чтобы не допустить вспышки инфекционных заболеваний на территории области», — отметил начальник Управления ветеринарии государственной ветеринарной инспекции Вологодской области Александр Мойсов.

Напомним, что рыбная ферма — единственное предприятие в нашем регионе и одно из немногих в России, которое будет заниматься выращиванием атлантического лосося в искусственно созданных условиях. Уникальность его, в том числе и для мирового рыбоводства, заключается в использовании установок замкнутого водоснабжения (бетонных бассейнов под крышей с системой многократного использования и очистки артезианской воды), тогда как в общепринятой практике в основном используется способ выращивания лосося в садках приморских побережий.

«Эта технология уникальна еще и тем, что в основном в мире в установках замкнутого водоснабжения выращивают атлантического лосося весом максимум до 500 граммов, в планах вологодского предприятия — до трех-пяти килограммов. Проектная мощность объекта составляет до 2,5 тысячи тонн лосося в год», – резюмировал заместитель Губернатора Михаил Глазков.