Армия Мобилизация

Мобилизованные предприниматели могут рассчитывать на особые условия по госконтрактам



Условия контрактов для обеспечения федеральных нужд могут изменить, если поставщики — компании, сотрудники которых попали под частичную мобилизацию. Постановление уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В госконтрактах для компаний могут быть изменены сроки, цена, виды и объёмы работ. Нововведения коснутся и индивидуальных предпринимателей, которых мобилизовали. Речь идет обо всех контрактах, заключенных до конца 2023 года.

«Подписанное постановление – часть плана первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации. Аналогичные изменения рекомендовано принять региональным и местным властям в отношении контрактов для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — отметил председатель Комитета по регулированию контрактной системы Вологодской области Александр Торопов.

Кроме того, если компания или индивидуальный предприниматель не сможет реализовать контракт из-за мобилизации, неустройки по нему будут списаны. В этом же случае предпринимателей не включат в реестр недобросовестных поставщиков.