Выставка Культура Новости Вологды Фестиваль

В Вологде стартует всероссийский фестиваль примитивизма и наивного искусства



Сегодня, 26 октября, в 18:00 состоится торжественное открытие Российского народного фестиваля «Примитивизм и Наивное искусство». Он пройдет в арт-галерее «Наш ХХI век» на Воркутинской, 7.

Фестиваль собрал как произведения уже заслуживших себе имя авторов, так и начинающих, включая детей. На выставке отметились четверо заслуженных художников России, в том числе и двое вологодских: Николай Иванович Мишуста и Юрий Сергеевич Коробов. Представлены работы членов Союза художников России, в числе авторов такие известные вологодские мастера как Виктор Константинович Седов, Татьяна Горелышева, Тамара Нуйя, Валерий Попов, Александр Рябков и другие.

Отдельное место занимают картины совсем юных — больше всего рисунков поступило от школы искусств им. В.П.Трифонова и художественной школы им. В.Н.Корбакова Вологды. Отметим, что в арт-галерее вологжане любого уровня мастерства могут представить свои работы.

В экспозиции представлено более двух сотен работ с самых разных концов страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Краснодара, Барнаула и других городов и весей. Принять участие мог любой желающий, однако работы прошли строгий отбор.

«Сейчас интерес к такому искусству растет, и мы это почувствовали на себе. Приятно получать работы и уже знакомых художников, и открывать новые имена», – говорит директор галереи Сергей Орлин.

Выставка продлится до 30 ноября. Посетить ее можно ежедневно, кроме понедельника и вторника. В декабре в арт-галерее планируется уже следующее мероприятие – Российский фестиваль по абстрактному искусству, супрематизму и другим направлениям модернизма.