Новости Вологды Общество

Вологжане изучили историю города от Наволока до Владычной слободы



Проект городской библиотеки №1 «От Наволока до Владычной слободы или Литературный театр на улицах Заречья» победил в конкурсе проектов ТОС Вологды.

«Старинная Вологда – это настоящая туристическая жемчужина. По всему городу разбросаны старинные храмы различных архитектурных стилей, дома с необычной историей. Однако зачастую мы проходим мимо них и не задумываемся, какие тайны хранят эти здания, какие уникальные факты связаны с ними. Не менее интересен в этом плане микрорайон Заречье, где вдоль реки по набережной VI Армии множество уникальных мест, про которые стоит знать. Мы хотели рассказать о них в такой интересной форме, чтобы участники проекта не остались равнодушными», — делятся библиотекари.

Проект предполагает проведение цикла мероприятий для людей разных возрастом с разнообразными интересами. Так, прошли четыре интерактивные программы, посвященные вологодским легендам и преданиями, три мастер-класса «Колокола земли Заречной» с художником Леонидом Юдниковым, сеансы краеведческой настольной игры «В поисках библиотеки Ивана Грозного», созданной общественной организацией «Держаться корней».

Вологжане познакомились с историей появления Вологды, интересными фактами про вологодскую крепость, святых покровителей, попытки Ивана Грозного сделать город столицей государства и др.

Завершился проект двумя экскурсиями по Заречью. Экскурсовод Алла Оботурова рассказывала о памятниках архитектуры, которые можно увидеть на прогулке по Заречью. На маршруте участников ждали встречи с различными литературными персонажами и заковыристые вопросы. Знатоки вологодской истории получили призы, в том числе, билеты в театр, сообщает МБУК «ЦБС г. Вологды».