Конкурс Новости Вологды Общество

В Вологде состоялся конкурс чтецов по Брайлю «Волшебное шеститочие»



Он прошёл в Вологодской специальной библиотеке для слепых 14 октября и был приурочен к 90-летию писателя Василия Белова.

В конкурсе приняли участие учащиеся Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению, активные читатели первичной организации Всероссийского общества слепых Вологды и Сокола, владеющие шрифтом Брайля.

Участники читали рассказы нашего известного земляка о животных, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, этим же шрифтом писали диктант по произведениям Василия Ивановича. Одно из заданий было на знание пословиц и поговорок. Между заданиями для участников и зрителей проводилась литературная викторина с вопросами по биографии и содержанию произведений Василия Белова.

Победителем в старшей возрастной группе признана читательница из Сокола Наталья Яковлева, в младшей возрастной группе победителями стали Алиса Самылкина и Полина Ковалевич, успешно выступила и вологжанка Татьяна Синицкая. Победителей наградили грамотами и призами. На мероприятии выступили учащиеся детской школы искусств № 5 города Вологды.