ЖКХ и благоустройство

В Вологодской области на реализацию проекта «Чистая вода» в 2022 году выделено около 800 миллионов рублей



В 2022 году по проекту «Чистая вода» реализуется 12 мероприятий в 10 муниципалитетах области. На их реализацию выделено около 800 миллионов рублей. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказала Евгения Мазанова, начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области.

«Например, в Устюжне в этом году завершилось строительство водопроводных очистных сооружений, начатое в прошлом году. Объект введен в эксплуатацию, строятся новые магистральные водопроводные сети для подключения заречной части города. В Кадникове также завершено строительство сетей водоснабжения, проложено порядка 5 километров водопроводных сетей. В селе Талицы Кирилловского района построены новые очистные сооружения», – рассказала спикер.

Также Евгения Мазанова отметила, что в Белозерске в этом году будет завершено строительство нового водозабора, начатое в 2021 году, в течение этого года будут завершены работы по улучшению качества питьевой воды в Харовске, Тотьме, Устюжне и селе Шухободь Череповецкого района. Стартовала реализация четырех двухгодичных мероприятий в Кадникове, Вожеге, Тарногском Городке и Стризнево Вологодского района. В течение трех последующих лет планируется построить или модернизировать водопроводные очистные сооружения и сети водоснабжения в Кадникове, Никольске, Вытегре, деревнях Стризнево, Тимошинская, селах Кубенское, Воскресенское, Яганово, имени Бабушкина. В Вожеге и Кипелово будут построены очистные сооружения. В Красавино и Вологде осуществят реконструкцию очистных сооружений. В Бабаево проложат сети до микрорайона Леспромхоз, для обеспечения бесперебойного водоснабжения поселка Суда под рекой проложат водопроводный дюкер.

Добавим, что проект «Чистая вода» стартовал в 2019 году. В регионе уже реализовано девять мероприятий по строительству и реконструкции объектов водоснабжения в Вологде, Сокольском, Чагодощенском, Шекснинском, Харовском, Бабаевском районах на сумму более 1,4 миллиарда рублей, сообщает Центр управления регионом Вологодской области.