ЖКХ и благоустройство Лес Новости Вологды Природа и экология

Рождественский парк стал площадкой для проведения всероссийской акции «Сохраним лес» в Вологде



Около 30 деревьев высадили глава региона Олег Кувшинников и Мэр города Сергей Воропанов вместе с жителями и школьниками в Рождественском парке. Пространство украсили сосны и кустарники.

Акция «Сохраним лес» проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства более 10 лет. Ежегодно к мероприятию присоединяется и Вологодская область.

«Сегодня в рамках акции «Сохраним лес» мы вместе с Мэром города, с ребятами из школы №26 и жителями в микрорайоне Охмыльцево посадили очередные 30 деревьев. Особенно приятно садить деревья там, где никогда не было благоустройства. Когда-то здесь был пустырь, а сейчас это великолепный парк. Задача акции – не только преумножать лес и лесное пространство, а создать зеленый пояс наших городов, зеленые зоны и пространства внутри наших городов, заниматься озеленением, благоустройством, навести красоту», — отметил Глава региона Олег Кувшинников.

Рождественский сквер благоустроили в микрорайоне Охмыльцево по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году. Активное участие в проекте обновленного пространства приняли сами жители микрорайона. Они предложили ряд идей, которые архитекторы воплотили в жизнь. Отдельное внимание было уделено озеленению территории – было высажено около 200 деревьев.

«Насаждений много было, но проблема, что не все деревья отродились. Поэтому пытаемся исправлять. Вот сегодня добавим немногожко, думаю, все будет красиво. И здоровья будет еще больше», — говорит житель микрорайона Вячеслав Арсеньевич Шагин.

За зелеными посадками в парке ухаживает Вячеслав Арсеньевич вместе с супругой. Рассказывают, что специально общались со специалистами из Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина по поводу ухода за растениями.

«Мы в парке вместе с мужем работаем. За каждым кустик, за каждое деревце, как за свое дитя переживаешь. У нас уже внуки взрослые, дети выросли, поэтому растения как наши дети», — добавила Маргарита Шагина.

В рамках акции «Сохраним лес» было высажено около 30 сосен и кустарников. Около 20 белых дернов образовали настоящий зеленый забор: их посадили рядом с автомобильной парковкой, чтобы отгородить территорию для машин от парка. Сами жители такому выбору растения довольны: дерен белый, листопадлый кустарник, цветет два раза в год и украсит еще больше парк. Кустарник вырастает до трех метров в высоту.

Помогли с высадкой деревьев и кустарников учащиеся школы №26. По словам педагога, собрать группу активистов было совсем нетрудно.

«Пришли сегодня активисты восьмого класса. Ребята никогда не отказывают и всегда готовы поучаствовать в каких-то добрых делах», — отметила педагог Светлана Федоровцева.

«Интересно. И пользу можно принести, и с одноклассниками познакомиться поближе: мы только вместе учиться начали», — говорит восьмиклассница Полина Павликова.

Для восстановления утраченного лесного фонда и его дальнейшего приумножения в России планируют высадить не менее 80 миллионов деревьев. В рамках акции на территории стране появились более 150 млн растений.

Добавим, что посадки в городе проходят не только в рамках акции «Сохраним лес». Дополнительное озеленение организовано и в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды». Участие принимают общественники города, школьники, местные организации и предприятия.

«Стратегия развития «ЭкоВологды» предполагает развитие зеленого каркаса и увеличение количества зеленых насаждений в нашем городе. И эту стратегию мы реализуем. Уже в этом году мы поставили перед собой задачу: посадить 2500 деревьев и выполнили ее. Столько же деревьев мы будем высаживать в Вологде каждый год до 2030 года», — отметил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Задача к 2030 году достичь норматива 25 м2 зеленых зон на человека в областной столице. Напомним, цель стратегии «ЭкоВологда» — сделать областную столицу самым зеленым городом России к 2030 году.