Соревнования Шахматы

Вологодский шахматист стал победителем этапа Кубка России



Гроссмейстер СШОР «Витязь» Иван Розум занял первое место на этапе Кубка России по шахматам среди мужчин. Спортсмен победил в дисциплине по классическим шахматам.

Этап Кубка России по шахматам среди мужчин «Жемчужина» прошёл в Сочи с 30 сентября по 8 октября 2022 года.

«Иван регулярно выходит в финал Кубка страны, был призером, в юношеские годы становился чемпионом Европы по быстрым шахматам. Победа — это хорошо, но соревнования еще продолжаются, и нас ждут командные турниры», — говорит тренер спортсмена Алексей Поникаровский.

Сейчас в Сочи стартуют лично-командные соревнования по быстрым шахматам (рапид) и молниеносным шахматам (блиц). Они продлятся шесть дней. Первые три дня пройдет личный зачет. После этого в игру вступят команды.

«Состав участников командного первенства еще формируется. В личных первенствах по рапиду и блицу нашим спортсменам будет тяжело, так как участие примут лучшие шахматисты России и сильные представители других стран. А вот в командном первенстве шансы у нас есть. Основным конкурентом будет сборная Москвы. Вологда хоть и не является фаворитом, но мы показываем неплохие результаты, обыгрываем, например, команду Санкт-Петербурга, имеющую хорошую подготовку, в доковидные времена нам удавалось занимать призовые места», — отметил Алексей Поникаровский.

Всего в соревнованиях Кубка России участвовали 54 спортсмена из 17 регионов страны, а также мастера из Армении и Германии. 14 из них имеют международные звания.