Армия Мобилизация Новости Вологды Общество

Женщины могут пройти курсы начальной военной подготовки в Вологде



Об этом рассказал председатель ВСПК «Бастион» во время эфира в социальной сети. Занятия вызвали интерес у вологжан, в октябре запись на курсы доступна на период с 24 по 29 октября. Участвовать в них могут мужчины и женщины 18 лет и старше.

«Желающих записаться на курсы очень много. У нас есть ограничение до 20 человек в группе. Мы постараемся принять всех желающих. На курсы могут приходить и женщины, возрастное ограничение 18+. Первая группа уже прошла ознакомление, результатами мы довольны. В случае необходимости они могут пройти занятия повторно. Мы даем возможность желающим вспомнить те навыки, которые они получили при службе в армии, а для тех, кто не служил, даем возможность представить, что их может ждать в армии», — говорит председатель ВСПК «Бастион» Алексей Погосов.

Занятия проходят в двух форматах. В выходные вологжане занимаются по 4-5 часов. Теоретические занятия стартуют в субботу в 11:00 в Доме офицеров. В воскресенье в 10:00 на полигоне аэродрома в Труфанове проходят практические занятия. Их организуют в любую погоду.

Второй вариант — вечерние занятия в будни. На этой неделе они проходят с 17:00 до 18:00 в Доме офицеров на ул. Марии Ульяновой, 6. С понедельника начало курсов сдвинется на 18:00. Одно занятие длится до полутора часов. В субботу такие группы также выезжают на полигон.

На теоретические занятия можно взять ручку с блокнотом для записи, на практические — теплые вещи и перекус. На полигон необходимо одеться по погоде, можно взять собственную военную экипировку, если она имеется. Добираться до полигона вологжанам необходимо собственными силами.

На курсах специалисты покажут сборку и разборку автомата Калашникова, тактические занятия, порядок передвижения бойца в зоне боевых действий, стрельбу, макеты применяющихся взрывных устройств. На полигоне занятия будут посвящены стрельбе, выстрелы производятся холостыми патронами.

«Людям будет полезно вспомнить общую информацию. Мы не ограничиваем желающих: если человеку это интересно попробовать, он может записаться на курсы и прийти. Навыки, которые мы покажем, могут пригодиться и в обычной жизни, потому что бывают разные случаи, в которых требуется та же первая медицинская помощь, — авария или несчастный случай. У нас задача не готовить к мобилизации, а дать базовую информацию», — говорит старший референт Мэра города Вологды Сергей Голубев.

Курсы начальной военной подготовки можно посетить бесплатно. Но организаторы не оплачивают расходники: патроны для стрельбы. Минимальный набор, который нужно приобрести, — один магазин. Стоимость одного магазина составляет 700 рублей. Патроны можно приобрести на полигоне.

Набор групп будет проходить до тех пор, пока есть желающие. С вологжанами занимаются инструкторы ВСПК «Бастион» и ветераны ОМОН. Записаться на занятия можно через группу курсов начальной военной подготовки в социальной сети и группу Центра патриотического воспитания Вологды.