Культура Театр

«ЮнитЮ» и «Белый шум» поддержат вологодский «Велес» своими выступлениями



Театральная студия «ЮнитЮ» и рок-группа «Белый шум» организуют благотворительные показ спектакля и музыкальный концерт, которые пройдут 16 и 29 октября соответственно. Оба мероприятия направлены на поддержку ОЗЖ «Велес»

16 октября в Городском Дворце культуры состоится благотворительный показ спектакля «Благородная стая» театральной студии «ЮнитЮ» структурного подразделения «Юность» Дворца творчества детей и молодежи. В постановке примут участие дети от 9 до 15 лет. Вход на показ спектакля будет свободным. Он начнется в 15:00 и будет длиться в течение получаса. Спектакль, поставленный по рассказу Константина Сергиенко «До свидания, овраг», был выпущен в этом году.

«Идея организации благотворительного показа у меня родилась случайно. Тематика спектакля и деятельность «Велеса» созвучна. Я просто предложила Ольге, руководителю приюта, эту идею, и мы ее реализовали. Наш спектакль о голодных бродячих собаках. Это трогательная и грустная история с трагическим концом. Постановка заставляет задуматься об отношении к братьям нашим меньшим. На подготовку спектакля ушло около трех лет. Перед постановкой мы с детьми ездили на экскурсию в ОЗЖ «Велес», где познакомились с бытом животным и их жизнью. Тогда один наш воспитанник взял себе домой кошку», — рассказала руководитель структурного подразделения «Юность», художественный руководитель театральной студии «ЮнитЮ» Ольга Меньшикова.

Вологодская группа «Белый шум» этим летом уже поддерживала своим творчеством приют. Тогда вологжане на концерте собрали для бездомных животных более 15 тыс. рублей. На этот раз группа решила совместить два события: отпраздновать год со дня своего первого выступления и одновременно помочь приюту.

«Мы решили еще раз поддержать приют, тем более прошлый концерт прошел очень успешно. 30 октября исполнится ровно год со дня нашего первого выступления и нашему альбому «Хохот Шамана». На концерте вологжане услышат песни именно из этого альбома. Это будут авторские произведения, которые связаны одной историей лирического героя», — рассказал солист группы Алексей Петряев.

Вход на мероприятия будет свободный, но приветствуются пожертвования в виде гуманитарной помощи для бездомных животных: сухие и влажные корма для кошек и собак, принимаются все виды мясных и рыбных консервов, крупы и макаронные изделия, мясо и мясопродукты, курица.

Напомним, что 10 октября в Вологодской областной универсальной библиотеке также состоялся благотворительный концерт в поддержку общества защиты животных «Велес». Концерт был организован в рамках проекта «Республика добра (Республика юного волонтера)» и посвящен Международному дню защиты животных.

«В просветительском концерте принимали участие волонтерский отряд Детской школы искусств № 2 имени В. П. Трифонова и гимназии №2. На мероприятии мы говорили о волонтерсте, а детям показали видеоролики о Центре помощи животным его подопечных, а также рассказали о наших направлениях волонтерства. Дети помогли нам собрать более 10 пакетов с гуманитарной помощью, а педагоги и родители пополнили нашу копилочку на 1815 рублей», — рассказала руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Приюту также нужна амуниция для животных (поводки, цепи с вертлюгом, намордники, переноски, клетки, когтеточки, домики, лежанки, когтерезки, триммеры для разного типа шерсти), аптечные средства (шприцы, перевязочные материалы, впитывающие пеленки, влажные салфетки), хозяйственные принадлежности (дезинфицирующие средства, средства для мытья посуды, губки, мешки для мусора) и другие.