Культура Музеи музей «Семенково»

Покров в «Семенково» встретят народным гуляньем



Музей «Семенково» приглашает 16 октября в 12:00 на праздничную этнографическую программу «Покров-батюшка»!

Покров – один из самых почитаемых праздников и важная дата православного календаря. В этот праздничный день вспоминают о чудесном явлении Богородицы.

«На Покров до обеда – осень, а после – зимушка-зима». В северной деревне начала XX века с Покрова начинали готовится к долгой суровой зиме: конопатили избы, переводили скотину на зимование в скотный двор и ждали первого снега.

«Придет Покров – девке голову покроет», – гласит народная пословица. С этого времени в северных деревнях начала XX века начиналось посиделочное время. По вечерам собирались девушки в избе на вечерки, посиделки, беседы (или супрядки) и рукодельничали: нитку тонкую пряли да песни долгие пели… Да только какая вечера без парней? Вваливались они гурьбой в деревенскую избу, под гармошку пляску да песни заводили, игры затевали! Весело на беседе!

Во время этнографической программы вологжане узнают, почему «девушку веретено одевает»; кто такой коновал, и почему эта профессия была так востребована; как ухаживали деревенские парни за девушками; что такое заклад, и как высватать невесту?

Также в программе – мастер-классы по ткачеству, валянию из шерсти, изготовлению кукол-неразлучников, чесанию шерсти, катание на лошадях и др.

Стоимость входных билетов: общая категория – 300 рублей; льготная категория (школьники, студенты, пенсионеры) – 150 рублей; дети до 6 лет проходят бесплатно.