Концерт Культура Новости Вологды

О песенности поэзии Ольги Фокиной рассказали в своей программе исполнители вологодского клуба «Откровение»



Концерт «И с нами песня, как всегда» прошел в минувшие выходные в Городском Дворце культуры. Музыкально-литературная программа клуба авторской песни «Откровение» была посвящена 85-летию Ольги Александровны Фокиной.

Солисты, дуэты и ансамбли исполнили порядка 20 песен на стихи вологодского поэта. Автор сценария, руководитель КАП «Откровение» Лариса Ковалева, составляя программу, старалась показать, насколько певучи стихи Ольги Фокиной.

«Приехав в Вологду много лет назад, я постепенно знакомилась с творчеством вологодских авторов Николая Рубцова, Сергея Чухина, Александра Романова, Нины Груздевой, Виктора Коротаева, Сергея Викулова. Поэзия Ольги Александровны меня поразила в самое сердце! Ведь люди в деревнях на самом деле так говорят, с таким диалектом, но у Ольги Фокиной это художественно оформлено. А знаете, как она рассказывает о своей жизни? Певуче, с любовью. Как раз певучесть ее языка, фольклорность мы и хотели показать», — рассказывает Лариса Григорьевна.

Идея создания программы родилась давно. Коллектив готовил целый концерт к Фокинскому фестивалю, который проходит летом в Архангельской области на родине поэта. Зрителям настолько пришлась по душе программа вологодской делегации, что они выразили желание еще раз услышать эти и другие песни.

«Мы включили много стихотворений, произведения разных композиторов. В том числе и знаменитую песню композитора Владимира Семенова «Звездочка моя ясная». Взяли песни вологодских композиторов Владимира Андреева, Александра Хазова, Виталия Студенцова. У меня тоже есть семь песен на стихи Ольги Фокиной. В программу мы включили и несколько новых произведений», — говорит Лариса Ковалева.

«Руководитель дала учить стихотворение. Я как прочитала его первый раз, так и говорю: «Ведь это же песня!», там даже припев есть. Села вечером с гитарой — дай, думаю, попробую, может, и песня сложится. Сложилась. А потом еще до ночи нотировала ее», — признается участница клуба Ирина Зенкова. Новую песню на стихи Ольги Фокиной она представила на суд пока не зрителю, а коллегам по клубу.

Ольга Александровна и сама часто бывает на программах клуба «Откровение». Но в этот раз не позволило здоровье.

«Ольга Александровна сейчас вообще никуда не выходит, ковидная ситуация вмешалась, а во-вторых, она проходит сейчас домашнее лечение. Она снова будет выходить в свет через пару недель. Передает привет и восхищение всему клубу, потому что это практически единственный коллектив, который на протяжении многих десятилетий пропагандирует, популяризирует, исполняет и интерпретирует то, что давным-давно уже перестало бы звучать, если бы не руководитель Лариса Ковалева и ее замечательные ребята», — подчеркнула дочь Ольги Фокиной, поэт Инга Чурбанова, которая сидела в зрительном зале.

«Слезы в глазах стояли всю программу. Впечатления исключительно положительные. Поэзию Ольги Фокиной, конечно, уважаю», — поделилась эмоциями вологжанка Галина Романова.

Также в программу вошел отрывок из поэмы Ольги Фокиной «Малина твоя». Здесь участницы КАП «Откровение» выступили в роли актрис. После концерта дочь поэтессы Инга Чурбанова выразила пожелание, чтобы эта программа шла на разных площадках весь юбилейный для Ольги Фокиной год.