Конкурс Экономика

Три проекта из Вологды получили поддержку в рамках спецконкурса Фонда президентских грантов



Всего для участия в спецконкурсе от Вологодской области было заявлено 28 инициатив. Все проекты связаны с гуманитарной деятельностью в Донбассе и ближних к нему регионах.

Напомним, НКО Вологодской области приняли активное участие в этом конкурсе, представив 28 инициатив. Победителями стали восемь проектов НКО из Вологды и Череповца. Общая сумма финансирования составляет около 20,5 млн рублей. Шесть проектов будут реализованы по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», два — по направлению «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников».

Так, среди победителей спецконкурса общественная организация «Боевое братство». Общественники представили проект «Чужой боли не бывает», который направлен на оказание психологической и юридической помощи членам семей погибших бойцов при проведении специальной военной операции.

«Такую работу по оказанию психологической и юридической помощи семьям погибших защитников при проведении специальной военной операции мы проводили регулярно и до получения гранта. До конца октября мы проведем круглый стол с участием представителей органов власти, общественников, волонтеров, где расскажем о тех мероприятиях, которые пройдут в рамках гранта», — отметил руководитель Вологодского городского отделения «Боевое братство» Игорь Сидоров.

В рамках гранта планируется проведение консультаций психологов и юристов. Кроме того, членам семей погибших бойцов будет предоставлено санаторно-курортное лечение. Планируется, что отдохнуть смогут около 25 человек. Добавим, что «Боевое братство» получило финансирование в размере почти 2 млн рублей (софинансирование составит около 2,7 млн рублей). По условиям конкурса проект будет реализован до конца сентября 2023 года.

Еще один проект-победитель из Вологды называется «Вместе помогать! Развитие экологического добровольчества на территории Вологодской области и Луганской Народной Республики». Финансирование в размере почти 500 тысяч получила организация «Экологика».

«Проектом предусмотрено развитие экологического добровольчества в Вологде и Алчевске посредством организации онлайн-стажировки и проведение в ее рамках мероприятий по уборке и озеленению городов, а также проведение экоуроков для школьников. Мероприятия будут проводится в Вологде и Алчевске», — сообщают инициаторы проекта.

Напомним, в прошлом году Вологодская область и Алчевск подписали соглашение о партнерстве.

Еще один победитель спецконкурса из Вологды — некоммерческая организация «Центр социальных и культурных инициатив «Сотвори добро»». Общественники получили почти 490 тысяч рублей. В рамках проекта будет оказана помощь семьям, которые воспитывают детей с особенностями здоровья в Алчевске. Планируется, что семьи Алчевска смогут пройти диагностику, получить онлайн-консультации специалистов. Кроме того, психологи Алчевска пройдут обучение у экспертов из Вологды и Москвы.

Добавим, что по итогам трех конкурсов Фонда президентских грантов 2022 года 80 проектов из Вологодской области получили поддержку на сумму свыше 112 млн рублей.